Виниры и люминиры: отличия и особенности

Термин «голливудская улыбка» успел стать нарицательным. Он символизирует высочайшее качество стоматологических материалов и гарантию профессиональной работы стоматологов. Применение передовых решений гарантирует безупречный результат. Благодаря керамическим накладкам — винирам или люминирам, зубной ряд станет идеально ровным, а цвет подчеркнет красоту улыбки.

В эстетической стоматологии виниринг по праву считается наиболее распространенной услугой. Иногда это куда более выгодное решение, так как с его помощью можно избавиться от ношения брекетов или аналогичных конструкций.

Пройти реставрацию зубов с помощью установки виниров, пломб или керамических вкладок можно в стоматологии.

Чем отличаются люминиры от виниров

С технической точки зрения, каждая разновидность изделий выступает в качестве керамических накладок на зубы. Основное отличие заключается в производственных материалах, толщине и индивидуальных показаниях. Разница — в предварительной подготовке перед проведением монтажа. Для установки виниров надо препарировать зубы, снимая с них лицевую эмаль. Поэтому монтаж становится необратимым. Толщина люминиров столь мала, что можно и отказаться от обточки. Есть есть желание, от люминиров можно и вовсе отказаться.

Люминиры

При изготовлении люминиров используется специально разработанная керамическая масса. Состав засекречен, производство ведет одна лаборатория в мире. Это осуществляется двумя способами.

  1. Стоматолог делает слепки челюстей, отправляет сканы в США. Там создаются накладки, анатомически точно повторяющие форму зубов. Далее готовый комплект отправляют в клинику, где и проводится установка.
  2. На основе единого шаблона создается слепок, который подгоняют в стоматологической клинике под пациента.

Плюс первого способа — максимальная оптимизация под пациента. Правда, готовый результат придется ждать в среднем 6 недель. Второе решение подходит при условии отсутствия существенных анатомических проблем.

Виниры

При производстве виниров используется стеклокерамика, фарфор или диоксид циркония.

На фоне предложенных вариантов первое решение является оптимальным, поскольку имеет сбалансированные характеристики и привлекательный вид.

Наиболее популярным материалом для создания виниров является дисиликат лития. Поверхность максимально приближенно имитирует светоотражающие свойства обычной зубной эмали. Кроме того, пациенту дают возможность подобрать оттенок, чтобы скрыть тем самым выраженное изменение цвета.

Ультраниры

Ультранирами называют виниры, имеющие рекордно малую толщину. Производство ведется по запатентованной технологии, благодаря чему их толщина практически сопоставима с люминирами.

При производстве используется запатентованный керамический состав «E-Max». Характеристики на излом практически не отличаются от традиционных накладок, но при этом пациенту предоставляются большие возможности в плане вариативности оттенков.

Основные отличия

Оба варианта, прежде всего, отличаются производственными материалами. Люминиры всегда прочные, а в случае с винирами все зависит от использованного материала. Для люминиров не требуется препарирование. Виниры изготавливают в любой стоматологической лаборатории, а вот для люминиров требуется отправка слепков в США и получение готового результата взамен.

Что касается эксплуатационного срока, здесь показатели примерно равны. Если виниры изготавливают в среднем в течение 14 дней, для производства аналога понадобится минимум месяц, и то, если не учитывать ожидание доставки. Монтаж виниров — это необратимый процесс, в отличие от люминиров.

Когда следует установить керамические накладки

Основная задача — совершенствование эстетики улыбки. Следовательно, керамические накладки понадобятся при наличии:

  • сколов и трещин на поверхности эмали;
  • измененного цвета одного из зубов;
  • пигментных пятен;
  • мелких зубов;
  • легкой кривизны;
  • десенной улыбки;
  • зубов, выступающих из ряда.

Обратите внимание! Виниры отличаются от люминиров возможностью скорректировать небольшие дефекты. Толщина пластинок настолько мизерная, что через них нередко просвечиваются темные пятна. А вот осветление оттенка удается всего лишь на несколько тонов. Рассчитывать на идеальный результат здесь и сейчас, увы, не приходится.

Выводы

Каждый из микропротезов характеризуется своими преимуществами и недостатками. Прежде всего, стоимость каждой из процедур заметно отличается. Так или иначе, принимать окончательное решение нужно только после полного обследования стоматологом.

Помните, что виниры и люминиры — это микропротезы, для монтажа которых требуется профессионализм и владение техниками установки. Поэтому следует внимательно отнестись к вопросу выбора стоматологической клиники, вне зависимости от того, что именно хочется установить.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому