Можно ли ставить зубные импланты после лечения онкологии

Онкологические заболевания требуют серьезного первоочередного лечения. Это существенно затрудняет любые другие медицинские вмешательства, в том числе стоматологические. И установка зубных имплантов не может стать исключением. Но данная проблема может быть решена сразу же после того, как пациентов будет достигнута стойкая ремиссия.

Лучевая терапия, как и химиотерапия имеет множество побочных эффектов. Последствия данного лечения могут мешать проведению зубной имплантации. К данным последствиям могут быть отнесены:

  • реакции в месте применения лекарственных препаратов;
  • остеопения, вызванная лучевой терапией;
  • асептический некроз кости;
  • остеопороз, развившийся впоследствии онкологического заболевания;
  • снижение способности костей к их восстановлению;
  • истончение костной ткани;
  • общее отравление организма.

Серьезные эффекты, вызывающие отравление организма различными токсическими веществами, а также метаболические нарушения, возникшие в ходе лучевой терапии можно предотвратить не ранее, чем через 6 месяцев после ее завершения.

Протезирование зубов — альтернатива имплантации

Прежде чем установить зубные протезы необходимо провести консультацию со стоматологом. Ему понадобится собрать полный анамнез пациента. Врачу потребуется узнать о его индивидуальных особенностях.

Лечение зависит от:

  • расположение опухоли;
  • характера опухоли;
  • особенностей медикаментозного лечения;
  • разновидности протеза.

Опухоль может располагаться как в челюстно-лицевом отделе, так и вне его. В том случае, если она находится за пределами челюстно-лицевого отдела, возможна установка зубных протезов. Локализация опухоли в районе головы и шеи является одним из противопоказаний к протезированию. Но при этом врач должен брать в расчет тип опухоли и прописанное лечение.

Опасность стоматологического протезирования заключается в нарушении свертывания крови. Поэтому прежде чем заняться установкой съемных или несъемных протезов врачи обязаны провести хирургическую подготовку пациента. Она обезопасит его от вероятности возникновения местного кровотечения. Но если свертываемость крови у пациента снижена в результате химиотерапии, то любое вмешательство может вызвать кровотечение, следовательно оно опасно для здоровья и жизни больного. Поэтому нежелательны медицинские манипуляции, которые могут привести к травмированию сосудов.

Злокачественные опухоли из клеток костной ткани, а также опухоли молочной железы с метастазами требуют тщательной подготовки перед процедурой имплантации. Таких больных длительно лечат специальными препаратами, которые препятствуют появлению костного некроза. Это может произойти, когда вы чистите зубы или пользуетесь зубной нитью.

При изготовлении протезов в онкологии в условиях иммуносупрессии существует опасность при подготовке и конструировании базиса протеза. Любая микротравма или трение грозят появлением незаживающих очагов.

Если опухоль расположена на лице и челюсти, протезирование затруднено. Если опухоль находится в кости, протезы не используются. После лечения или удаления опухоли структура челюстной кости и зубов может измениться, что сделает протез неэффективным.

Если опухоль вне кости, протез тоже не делают. Наконец, лечение существенно влияет на функцию всей нижней челюсти и лицевого аппарата, что снижает стоимость протезов.

Опухоль, развивающаяся в челюстно-лицевой области, требует совместной работы онколога и ортопеда.

Можно ли ставить зубные импланты после лечения онкологии

Помимо изменения эстетики улыбки, отсутствие зубов также вызывает нарушение процесса пережевывания пищи. А это важно для выздоровления. Ранее было невозможно устанавливать импланты у пациентов с выраженной атрофией кости, вызванной онкологическими заболеваниями. Ведь лучевая терапия и химиотерапия могут ослабить кости.

После ряда онкологических заболеваний нельзя делать костную пластику, поэтому использовать титановые импланты не представляется возможным. Решением проблемы может стать инновационный материал, который является аналогом титана и даже превосходит его по своим некоторым свойствам.

Биополимер Полиэфирэфиркетон представляет собой полукристаллический термопластик. Данный материал устойчив к любым внешним воздействиям, поэтому его активно применяют при строительстве самолетов и космических ракет. Импланты Perso-B и Perso-C были созданы на его основе. Их можно использовать для имплантации зубов при истонченной костной ткани.

Стоматологический центр «Светландия» использует эти импланты в своей практике. Специалисты данной клиники используют их после перенесенного или продолжающегося онкологического заболевания. В случае серьезной потери костной массы имплантаты не повышают риск разрушения кости, а вместо этого стимулируют их рост. Имплантат устанавливается в течение одного приема. Допускается прямая нагрузка протеза. Их использование позволяет избежать возникновения побочных эффектов. Кроме того протезы выполнены из материала, использование которого не ограничено противопоказаниями.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому