Гигиена зубов во время ортодонтического лечения

Забота о правильной гигиене зубов во время ортодонтического лечения — это то, что отпугивает многих людей и заставляет откладывать начало коррекции прикуса.Вокруг этой темы накопилось много мифов. Узнайте эффективные способы, позволяющие правильно чистить зубы с брекет-системами.

Способ 1: Используйте современные средства

Казалось бы, для чистки зубов нужна только зубная щётка. Однако для того, чтобы почистить их тщательно и эффективно, особенно, нося брекеты, стоит приобрести специальные зубные щётки и ирригаторы. Независимо от того, предпочитаете ли Вы ручные щётки или электрические, Вы без труда найдёте их ортодонтические аналоги. Они имеют специальные насечки, которые плотно прилегают к ортодонтической конструкции. Благодаря этому Вы легко доберётесь зубной щёткой до поверхности зуба.

Способ 2: Всегда носите с собой зубную щётку

Приобретите удобную складную зубную щётку и миниатюрный тюбик зубной пасты, которые Вы всегда сможете взять с собой. Такой набор спасёт Вас от дискомфорта после еды вне дома. Всегда можно найти место, где Вы сможете быстро очистить зубы и брекеты от остатков пищи.

Способ 3: Зубная нить с жёстким наконечником

Зубная нить — это важный элемент ежедневной гигиены зубов. Каждый, кто носил брекеты, знает, насколько сложно оперировать нитью между замками. Вам понадобится нить со специальным жёстким кончиком, который облегчит её перемещение.

Способ 4: Зубные ёршики — спасение для людей с брекетами

Простая и быстрая гигиена зубов с брекетами не обходится без ёршиков, специальных маленьких щёток для очищения межзубных промежутков. Такие ёршики по форме напоминают щётки для мытья бутылок. Они бывают разной формы (прямая или L-образная), но всегда имеют наконечник из тонких волосков. Чаще всего встречаются пять размеров ёршиков, от очень тонких (0,6-0,7 миллиметра) до 1,5 мм длины волосков, благодаря чему, Вы можете легко подобрать ёршик в зависимости от ширины межзубного пространства. Эти миниатюрные щётки идеально подходят для выталкивания остатков пищи из-под проволочек, а также для очистки замков. Если Вы хотите избежать развития кариеса и последующего лечения каналов, обязательно приобретите зубные ёршики.

Способ 5: Не забывайте о профессиональной гигиене зубов

Примерно каждые полгода стоит проводить профессиональную гигиену зубов у стоматолога. Безопасное и тщательное очищение помогает поддерживать здоровье зубов, находящихся на этапе ортодонтического лечения. Очевидно, что при ношении брекетов, на зубах намного быстрее накапливается зубной камень. Только профессионал в состоянии идеально очистить зубы и аппарат.                                       

 Способ 6: Средство для полоскания зубов — не только в чрезвычайных ситуациях

Жидкость для ополаскивания полости рта оказывает антибактериальное действие, поэтому её стоит применять каждый день, особенно во время вечернего туалета. Кроме очищения полости рта от бактерий, можно использовать ополаскиватель и для избавления от остатков пищи. Стоит всегда иметь его под рукой: в ситуациях, когда Вы не можете почистить зубы, будет полезно интенсивное полоскание.

Способ 7: Чистите зубы часто, но не злоупотребляйте с интенсивностью

Всем известно, что чистить зубы нужно два раза в день, особенно тщательно перед сном. Во время ношения брекетов следует это делать чаще, в идеале — после каждого приёма пищи. При этом лучше чистить зубы часто и быстро, чем редко и более интенсивно. Такие быстрые процедуры после еды повышают Ваш комфорт и уверенность: можно не беспокоиться, что пища осталась на брекетах. Не следует слишком сильно давить на зубную щетку, чтобы не повредить брекет-систему.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому