Исправление глубокого прикуса зубов

Глубокий прикус — это расстройство прикуса, при котором верхние зубы накладываются на нижние зубы в избытке. Эта проблема может вызывать различные неудобства и приводить к развитию других проблем со здоровьем полости рта. Исправление глубокого прикуса зубов важно не только с эстетической точки зрения, но и для обеспечения нормальной функции челюстно-лицевой системы. Без лечения могут возникнуть проблемы с жеванием, речью, дыханием и даже суставами челюстей.

Причины заболевания

1. Генетика: Некоторые люди могут быть предрасположены к глубокому прикусу зубов из-за наследственности. Это может быть связано с формой челюсти или положением зубов, которые передаются от поколения к поколению.

2. Потеря зубов: При потере предыдущих зубов, соседние зубы могут сместиться, что приведет к глубокому прикусу. Это может произойти из-за кариеса, пародонтита или травмы, которые влияют на здоровье зубов.

3. Плохие привычки: Постоянное сосание пальца, отсасывание пустышки или постоянное сосание языка также может быть причиной глубокого прикуса зубов. Эти привычки могут воздействовать на развитие челюсти и положение зубов, особенно у детей.

4. Перекрестный прикус: При перекрестном прикусе верхние зубы находятся внутри нижних зубов при закрытой челюсти. Это может создать дисбаланс в прикусе и привести к глубокому прикусу.

5. Неправильное развитие челюсти: Некоторые люди могут иметь неправильное развитие челюсти из-за врожденных аномалий или медицинских проблем. Это может привести к глубокому прикусу зубов.

6. Плохая позиция языка: Неправильная позиция языка при покое или при разговоре может оказывать давление на зубы и вызывать глубокий прикус.

Стадии развития

Существуют несколько стадий развития глубокого прикуса зубов.

1. Первая стадия: начальный глубокий прикус

В этой стадии зубы верхней и нижней челюсти находятся в неправильном контакте, но перекрытие еще относительно небольшое. Возможно, что только передние зубы вовлечены в этот процесс. Пациент может не замечать проблемы или ощущать только легкое давление при закрытии рта.

2. Вторая стадия: умеренный глубокий прикус

На этой стадии глубокий прикус становится более выраженным. Зубы верхней челюсти перекрывают значительную часть зубов нижней челюсти. Пациент может испытывать затруднения при жевании, дискомфорт и давление на передние зубы. В некоторых случаях проблемы с произношением могут возникать.

3. Третья стадия: глубокий прикус с ортодонтическими проблемами

В этой стадии глубокий прикус становится крайне выраженным, зубы верхней челюсти полностью перекрывают зубы нижней челюсти. Это может приводить к различным ортодонтическим проблемам, таким как неправильное положение зубов, смещение челюстей и даже дисфункция в височно-нижнечелюстном суставе. Пациенты могут испытывать боли в челюсти, неудобства при жевании и даже проблемы с дыханием.

Для успешного лечения глубокого прикуса зубов рекомендуется обратиться к ортодонту. Ортодонт может предложить различные методы лечения, включая носимые аппараты, брекеты или даже хирургическое вмешательство в некоторых случаях.

Помните, что раннее обращение может значительно сократить лечебное время и предотвратить развитие серьезных проблем, связанных с глубоким прикусом зубов.

Диагностика и исправление глубокого прикуса зубов

Первым шагом в диагностике глубокого прикуса является осмотр у стоматолога. Врач проведет визуальное исследование вашего прикуса, а также может заказать рентгеновские снимки для более подробного изучения структуры вашей челюсти и зубов. Для того, чтобы устранить вероятность возникновения ошибок на этапе диагностики был создан искусственный интеллект — программа Diagnocat.

После диагностики, стоматолог разработает индивидуальный план лечения, который может включать различные методы исправления глубокого прикуса. Один из таких методов — это носить брекеты или инвизилин. Брекеты помогут медленно перемещать зубы в правильное положение, а инвизилин предлагает более незаметную альтернативу, состоящую из прозрачных пластинок.

Еще один метод исправления глубокого прикуса — это использование специальных аппаратов, таких как функциональные аппараты или эластичные ремни. Эти аппараты помогут корректировать положение челюстей и зубов, чтобы достичь правильного прикуса.

Кроме того, врач может рекомендовать хирургическое вмешательство, если глубокий прикус вызван проблемой с размером или формой кости челюсти.

Важно отметить, что исправление глубокого прикуса зубов — это процесс, который может занять некоторое время. Вам может потребоваться носить брекеты или аппараты в течение нескольких месяцев или даже лет, в зависимости от сложности вашего случая.

В результате, глубокий прикус зубов может привести к различным проблемам, таким как трудности с жеванием, износ зубов, боли в суставах челюсти и проблемы речи. Поэтому, если вы обнаружили у себя или у ребенка патологию, рекомендуется обратиться к стоматологу для изучения причин и разработки плана лечения.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому