Болит зуб под коронкой — что делать

Коронка – это наиболее распространенный способ протезирования. При этом применяются разные виды протезов, материалы и способы фиксации, за счет этого риск появления осложнений снижается. Использование разных технологий и высококачественных средств помогает эффективно восстановить зуб. Но недостаточный профессионализм врачей, индивидуальная реакция пациента и иные факторы приводят к появлению болевых ощущений. Почему болит зуб под коронкой и что делать, объясняют стоматологи клиники «Светландия».

Причины

Сразу определить этимологию болевых ощущений невозможно. Любой случай потребует индивидуального обследования. Но, независимо от этого, требуется сразу обращаться к стоматологу.

Перфорация в зубе

Это нарушение целостности, образование маленькой трещины в зубе, где совмещается очаг воспаления и находящиеся рядом ткани. Такой процесс начинает приводить к заражению инфекцией и вовлечению к ней здоровых структур.

Обычно проход появляется по причине не вылеченного кариеса или травмирования.

Некачественное пломбирование

К негативным последствиям приводит оборудование плохого качества, недостаточный профессионализм стоматолога и неверно выбранный материал, который может:

  • повредить десну и вызвать развитие пародонтита;
  • создавать неприятные ощущения при пережевывании пищи, общении;
  • выпасть тут же после фиксации.

Воспалительный процесс в тканях десны

На первой стадии воспаления купировать симптоматику помогут различные мази. Однако в процессе прогрессирования патологии либо несвоевременном обращении к стоматологу требуется серьезное лечение. Обычно к этому состоянию добавляется кровоточивость, гиперемия и отек. Воспаление появляется по причине:

  1. Неправильного распределения нагрузки на зубы.
  2. Аллергия. Невзирая на то, что сегодня материалы изготавливаются гипоаллергенными, у определенных пациентов появляется аллергическая реакция.
  3. Неверно выбран протез. Поэтому травмируется десна, поскольку на нее действуют плохо обточенные углы, чрезмерно жесткое основание и другие дефекты.

Способы лечения здорового зуба

На начальных этапах хватает укрепления эмали. Пораженный зуб восстанавливается с помощью специального состава. Если отмечается значительное кариозное поражение, требуется хирургическое вмешательство — удаляют зараженные ткани и пломбируют зуб.

Кроме того, в клинике может использоваться:

  1. Озонотерапия. У озона мощный противобактериальный эффект, при этом вещество считается сильным окислителем. За счет этого он уничтожает патогенные микроорганизмы, не допуская их развития.
  2. Инфильтрация. На зубную поверхность наносят средство ICON, которое уничтожает патогенную флору и заполняет полости.
  3. ART-технология. Деформированные ткани удаляются специальным инструментом, а появившееся отверстие наполняется стоматологическим цементом.
  4. Лазер. Сейчас активно применяется лазер, он помогает справиться без использования бормашинки. Но в процессе лечения требуется использование наркоза.

Лечения зуба без нервных окончаний

Если полость появилась в области корня, выполняется восстановление с помощью имплантации либо металлокерамической коронки. Это помогает не допустить попадание воздуха, бактерий и воды.

После удаления нервных окончаний можно установить протез на основе керамики. Этот способ популярен во время разрушения зуба не менее чем на 35%. У этого материала более продолжительный период эксплуатации, потому он значительно продлевает жизнь зубу.

Что запрещается делать

Если болит зуб под коронкой, есть множество способов купировать эту симптоматику, среди них использование НПВС и полоскание ротовой полости отварами. Но необходимо не забывать, это только временные мероприятия, потому в процессе наблюдения неприятных ощущений нужно срочно обращаться к стоматологу. При этом врачи полностью запрещают:

  1. Прогревание. Повышенные температуры поспособствуют развитию бактерий.
  2. Антибиотики. Перед использованием этих препаратов требуется консультация врача, поскольку можно с легкостью спутать состав и допустимую дозу.
  3. Отказываться от подушки. Голову необходимо закрепить в поднятом состоянии, поскольку это позволит обеспечить нормальное кровообращение.

Профилактические мероприятия

Чтобы избежать болевых ощущений, требуется соблюдать несложные правила:

  1. Походы в стоматологическую клинику раз полгода. Не стоит ждать образования черных пятнышек и другой симптоматики зубных заболеваний. Обращаться к стоматологу необходимо даже без видимых причин, поскольку это позволит диагностировать и вылечить патологию на начальных стадиях развития.
  2. Не допускать значительных нагрузок при пережевывании пищи. Рекомендуется отказаться от регулярного потребления семечек, сухариков, орешков и т.д.
  3. Регулярная очистка зубов. Требуется выполнять это 2 раза в сутки (с утра и вечером).

Во время болевых ощущений под коронкой нужно максимально быстро выявить и избавиться от причин этого состояния. Если самостоятельные мероприятия не приносят должного эффекта, срочно обратитесь в клинику «Светландия» – без помощи профессиональных стоматологов в этом случае не обойтись.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому