Зубные мосты

Далеко не всегда получается прийти к консервативному лечению при решении стоматологических проблем. Лишь малая часть пациентов посещает стоматолога с профилактической целью, другая же часть –в случае острой и нестерпимой боли, например когда необходимо лечение невралгии тройничного нерва.

Те изменения, которые развиваются при длительно существующем воспалении, обязывают врача удалить причинный зуб. Частичная или полная адентия приносят функциональный и эстетический дискомфорт.

Для восполнения пустоты в зубном ряду применяется ортопедическое лечение. Самым оптимальным решением проблемы является установка мостовидных протезов.

Что из себя представляют мостовидные протезы

Мост в ортопедической стоматологии – это конструкция, замещающая дефекты зубного ряда и закрепляющаяся на рядом стоящих зубах. Обычно подобные протезы имеют от 2 точек опоры, расположенных по разные стороны моста.

Точками опоры для протеза могут быть:

  • вкладки;
  • трехчетвертные коронки;
  • коронки из прочного материала;
  • штифтовые коронки;
  • культевые штифтовкладки.

В зависимости от расстояния между коронками и определяется количество опорных зубов. Число опорных точек равно количеству недостающих зубов плюс один.

В современной стоматологии при изготовлении конструкций используются материалы, прочность которых позволяет принять на себя жевательную нагрузку, а эстетические качества не отличают искусственные коронки от настоящих.

Несъемные мостовидные протезы могут быть:

  • металлокерамическими;
  • циркониевыми;
  • фарфоровыми;
  • металлические;
  • металлопластмассовыми.

Тот или иной материал выбирается в зависимости от клинического случая, стоимости изделия и наличия противопоказаний. Оптимальным вариантом крепления для моста являются импланты. 

В каких случаях используются ортопедические мосты

При малых и средних дефектах зубного ряда целесообразным будет протезирование мостовидной конструкцией. Эта процедура имеет низкую стоимость и короткий срок лечения. Пациент не чувствует боли, мягкие ткани не деформируются и нет риска присоединения инфекции в полости рта. При отсутствии воспаления пародонта, патологической подвижности опорных зубов и кариозных поражений стоматолог поступает следующим образом:

  1. Снимает слепок с протезируемой челюсти.
  2. Препарирует опорные зубы под коронку.
  3. Снимает слепок поле препарирования с отодвиганием десневого края ретракционной нитью.
  4. Изготавливает временный протез для защиты препарированных тканей от механических, химических и температурных раздражителей.
  5. Примеряет готовую постоянную конструкцию в полости рта.
  6. При необходимости корректирует жевательные и контактные поверхности протеза.
  7. Фиксирует мост на подготовленные зубы.

Протезирование зубов мостовидными конструкциями позволяет восстановить жевательную функцию, эстетические качества за небольшую цену. При соблюдении всех рекомендаций врача и правильном уходе за полостью рта ортопедическая конструкция прослужит долгие годы.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому