Особенности лечения кариеса во время пандемии коронавирусной инфекции

С появлением коронавируса человечество перешло на новый этап своего существования. Основным способом борьбы с ковидом стали ограничения на посещение мест скопления людей и защита органов дыхания от инфекции. При остром заболевании зубов, требующем оперативной помощи особого выбора не возникало, приходилось идти к врачу. При кариесе пациенты в первые месяцы откладывали визит к стоматологу, ожидая окончания пандемии. Но уже весной 2020 года стало ясно, что победить это опасное заболевание в ближайшие годы не получится. Если ждать, пока пандемия закончится, то  можно от кариеса потерять все зубы. На самом деле сегодня лечить это заболевание зубов можно без риска заразиться коронавирусом.

Меры безопасности при лечении кариеса

В современных стоматологических клиниках, дорожащих своей репутацией, принимаются меры, которые практически полностью исключают возможность заражения ковидом:

  • Все доктора проходят обязательную вакцинацию от коронавируса и регулярно делают тесты.
  • Большинство инструментов и расходников, применяемых стоматологами одноразовые, которые утилизируются. Многоразовые инструменты стерилизуются.
  • После каждого пациента стоматологический кабинет проветривается и обрабатывается бактерицидной лампой.
  • График посещений пациентов составляется таким образом, чтобы исключить очереди перед кабинетом стоматолога.
  • Во всех помещениях клиники несколько раз в день проводится влажная уборка с обработкой поверхностей антисептиком.

Кроме этого у персонала и посетителей перед тем, как войти в помещение клиники измеряется температура. Это один из самых эффективных способов определения заболевших коронавирусом, ОРВИ или гриппом. Как видим – посещать сегодня стоматологическую клинику для лечения кариеса безопаснее, чем ходить за покупками в супермаркет.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому