Ортодонтическое лечение

Существует множество различных видов ортодонтического лечения. Лучший для вас вид лечения зависит от конкретной проблемы.

Первым этапом любого лечения является оценка текущего положения ваших зубов и того, как они могут измениться со временем.

Для этого часто делают рентгеновские снимки, гипсовые модели и фотографии зубов.

Затем вам будет предложен план лечения. В нем может быть предложено более одного способа лечения имеющейся у вас проблемы. Поговорите с вашим ортодонтом о возможных вариантах.

Ортодонтические протезы

В ортодонтическом лечении используются аппараты для коррекции положения зубов.

Существует 4 основных типа:

  • несъемные брекеты — брекеты, которые нельзя снять, состоят из скобок, приклеиваемых к передней части каждого зуба и соединенных проволокой;
  • съемные брекеты — обычно это пластиковые пластинки, которые покрывают крышу рта и крепятся на некоторые зубы; они могут использоваться только для достижения очень ограниченного перемещения зубов;
  • функциональные аппараты — обычно это пара съемных пластиковых брекетов, которые соединены вместе или разработаны для взаимодействия друг с другом и устанавливаются как на верхние, так и на нижние зубы;
  • головные уборы — могут использоваться вместе с другими аппаратами и обычно надеваются на ночь.

В более тяжелых случаях лечение может включать несъемные брекеты и хирургическую операцию по перемещению челюсти. Такое лечение проводится в больнице.

Несъемные брекеты

Несъемные брекеты — это широко распространенный вид ортодонтической аппаратуры.

Через несколько дней после установки несъемных брекетов вы сможете есть обычную пищу. Но вам следует избегать некоторых продуктов и напитков, таких как ириски, твердые сладости и шипучие напитки, так как они могут повредить аппарат и ваши зубы.

Если вы пользуетесь несъемными аппаратами и занимаетесь контактными видами спорта, например, регби, вам следует носить защитный щиток для десен, чтобы защитить рот и аппарат.

Несъемные брекеты обычно изготавливаются из металла, поэтому они будут заметны на передней части зубов.
Многие частные ортодонты предлагают керамические или прозрачные брекеты, или металлические брекеты, устанавливаемые на задней стороне зубов, хотя они обычно стоят дороже.

Почему используется ортодонтия

Преимущества ортодонтии могут включать в себя:

  • исправление скученности зубов и выпрямление зубов;
  • исправление прикуса, чтобы передние и задние зубы располагались ровно;
  • снижение вероятности повреждения выдающихся зубов.

У многих людей скученность или кривизна зубов, а также неправильное прилегание зубов при прикусе. Эти проблемы могут означать, что вам труднее поддерживать чистоту зубов и десен, а также повышать вероятность повреждения зубов.

В некоторых случаях аномальное расположение зубов и челюсти может повлиять на форму лица.

Ортодонтическое лечение

Ортодонтическое лечение обычно начинают только после того, как у ребенка прорежется большинство взрослых зубов.

Обычно это происходит в возрасте около 12 лет, но это зависит от того, сколько взрослых зубов уже прорезалось, а также от роста лица и челюстей.

Ортодонтическое лечение для взрослых можно начинать в любом возрасте.

Лечение не начнется, если вы не соблюдаете гигиену полости рта, поскольку ортодонтическое лечение может увеличить риск развития кариеса и проблем с деснами.

Виды ортодонтического лечения

Ортодонтия предполагает использование брекетов для коррекции положения зубов. Точное лечение будет зависеть от проблемы с зубами.

В небольшом количестве случаев вам придется носить головной убор или временно установить небольшие винты в челюсть, а также носить брекеты. Если ваши зубы расположены очень близко друг к другу, что приводит к их искривлению или перекрытию, в рамках лечения вам может потребоваться удаление некоторых зубов.

Продолжительность лечения зависит от сложности проблемы, но обычно она составляет от 6 до 30 месяцев. Перед началом лечения вам должны предоставить более подробную смету.

По окончании лечения вам нужно будет носить фиксирующий брекет. Обычно он съемный и его нужно надевать каждую ночь, чтобы удерживать зубы в новом положении. Обычно их используют не менее 12 месяцев, но ваш ортодонт проконсультирует вас. Иногда за зубами может быть постоянно закреплена тонкая проволока, чтобы удерживать их на месте.

Другие виды лечения

Существуют и другие виды брекетов, доступные в частном порядке, например, выравниватели, невидимые или лингвальные брекеты, которые устанавливаются на заднюю часть зубов.

Вам необходимо поговорить с ортодонтом, чтобы узнать, можно ли их использовать для решения вашей проблемы. Стоимость таких брекетов обычно выше.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому