Что делать, если болит зуб при беременности

Довольно часто женщины встречаются с таким неприятным явлением, как боль зуба в период беременности. Причиной тому могут служить изменения, происходящие с гормональным фоном. В этот момент сам женский организм становится невероятно уязвимым. Иногда сама беременность запускает определенные процессы, начинающие происходить в ротовой полости.

Эмаль начинает более активно реагировать на горячее и холодное, десна кровоточат, кислотность слюны повышается, бактериальная нагрузка увеличивается. В итоге женщина и сталкивается с таким неприятным явлением, как зубная боль при беременности. И в этом случае терпеть ее и ждать, что она пройдет сама не стоит. Лучше сразу показаться стоматологу и посетить клинику Светландия.

Когда не стоит тянуть с посещением врача

В период вынашивания ребенка терпеть зубную боль нельзя. Иначе это может негативно сказаться как на женской нервной, так сосудистой и сердечной систем. А это в свою очередь может привести к сокращению матки и тем самым вызвать преждевременные роды.

Некоторые женщины опасаются посещать стоматолога в период беременности. Но это совершенно беспочвенное опасение. Куда хуже игнорировать кариес, который в период вынашивания ребенка развивается с удвоенной скоростью. В клинике Светландия применяются самые современные технологии, благодаря которым лечение зубов становится безопасным как для будущей мамы, так и для ее малыша.

Лечение в нашей клинике подбирается исходя из индивидуальных особенностей состояния самой женщины, а также срока ее беременности и проявляющейся клинической картины.

Без промедления обращаться к стоматологу следует в таких случаях, как:

  • острый воспалительный процесс, затрагивающий зубы или десна;
  • наличие кариеса;
  • сильная реакция эмали на горячее, сладкое и холодное;
  • пульсирующая и ноющая боль зуба;
  • кровоточивость десен;
  • отечность мягкой ткани;
  • дискомфорт при жевании или надкусывании твердой пищи;
  • появившейся неприятный запах из-за рта.

Важно понимать, что даже незначительный кариес может спровоцировать развитие инфекционного очага, который может представлять опасность для плода, который находится в процессе формирования. Если своевременно не вылечить больной зуб, беременная женщина рискует в последующем столкнуться с периодонтитами и пульпитами.

Срочная стоматологическая помощь в период беременности в нашей клинике оказывается при повреждении пульпы, при образованных трещинах в области коронки, при сколках и переломах корня зуба. При этом обязательно оценивает общее состояние женщины и течение ее беременности. Стоматологическая помощь может быть оказана в любом триместре. Главное, чтобы не было никакой угрозы для будущей мамы и ее ребенка.

Действия женщины, когда во время беременности заболел зуб

Зубная боль является сильнейшим дискомфортом, который может нарушить спокойное эмоциональное состояние беременной женщины. В результате в кровь происходит выброс гормонов, что оказывается непосредственное влияние на плод.

Поэтому зубную боль терпеть нельзя. Лучше при первых ее появлениях сразу же обратиться к стоматологу. Тогда возможно удастся обойтись без рентгена и обезболивания. Так что медлить с неприятными ощущениями, возникающими в ротовой полости в период вынашивания ребенка не стоит.

Самостоятельное снятие боли

Чтобы самостоятельно немного облегчить себе состояние при зубной боли, если возможности так быстро обратиться за стоматологической помощью нет, женщина может применять полоскания на основе соды. Они делаются каждые два часа. Также можно приготовить растворы и настои из тысячелетника, коры дуба и ромашки.

Запрещено применять такие травы, как мяту, шалфей, гвоздику, эвкалипт. Из-за содержания в них эфирных масел они способны вызвать спазмы матки. Если речь идет о сильной зубной боли, можно справиться с ней посредством анестетика. В качестве безопасных препаратов разрешается использовать. Но-шпу или Парацетамол. Для облегчения дискомфорта можно на десну и область больного зуба нанести такие детские гели, как Калгель и Камистад. Они снимут воспаление, а благодаря эффекту охлаждения уменьшать боль.

Однако принимать лекарственные средства в период беременности является крайней мерой. Тем более что таблетки лишь на некоторое время устранят боль, но при этом не решат проблему. Лучше все-таки не медлить и сразу обратиться за квалифицированной стоматологической помощью в нашу клинику. Беременность не является болезнью. Это прекрасное физиологическое состояние, во время которого можно посещать стоматолога. А лучше всего до момента беременности посетить кабинет врача и вылечить все зубы, которые могут в дальнейшем стать причиной возникновения боли и дискомфорта. Такой профилактический осмотр снизит риск того, что в период вынашивания придется экстренно обращаться к стоматологу.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому