Что такое зубная эрозия?

Зубная эрозии (абразия) — это тип повреждения, при котором повреждается защитное наружное покрытие зуба. Время от времени эрозия может даже воздействовать на более глубокие элементы зуба, что, как известно, вызывает боль у больного. Это обычно вызвано тем, что пациент постоянно трет или царапает зубы. Такие предметы, как зубочистки, считаются средством для заботы о здоровье, но они могут быть одним из виновников, которые обычно заставляют ваши зубы изнашиваться. Некоторые кислоты и цитрусовые в пищевых продуктах также виноваты в возникновении эрозии, ведь химические вещества, которые они содержат, немного похожи на те, которые содержатся в желудочной кислоте.

Симптомы эрозии зубов

Вот некоторые симптомы состояния: 

  1. V-образные вырезы в нижней части зубов рядом с деснами.
  2. Чувствительность к горячей или холодной пище/напиткам.
  3. Вы можете увидеть признаки распада зубов.
  4. Чувствительность нервов или корней.
  5. Обесцвечивание и желтый вид зубов.
  6. Заметный спад линии десны.
  7. Вмятины на зубах, видимые во время жевания.

Что вызывает зубную абразию?

  1. напряженная чистка зубов;
  2. привычка жевать ногти;
  3. привычка жевать различные предметы – карандаши, ручки, зубочистки;
  4. использование жестких зубных щеток;
  5. неправильно подобранная зубная паста;
  6. неправильные крепления протезов.

Шаги по предотвращению абразии зубов

Вот несколько советов по предотвращению истирания и сохранности ваших зубов здоровыми:

1. Избегайте сладких продуктов: они содержат кислоты, которые могут соприкасаться и в конечном итоге съедать эмаль. Когда вы регулярно не чистите зубы, это только ухудшается.
2. Лечите кислотный рефлюкс: изжога и кислотный рефлюкс могут переносить желудочные кислоты в полость рта, и это может привести к повреждению эмали на ваших зубах.
3. Избегайте употребления алкоголя: те, кто пьют очень сильно, могут часто рвать. Кроме того, их иммунитет ослаблен. Это приводит к почти мгновенному истиранию зубов.
4. Ограничьте потребление добавок, которые содержат кислоту: некоторые таблетки витамина С и аспирины очень высоки в содержании кислоты.
5. Бруксизм: многие люди, которые это сжимают зубы, часто даже не знают об этом. Это может происходить из-за стрессовой реакции, курения, потребления алкоголя, перенапряжения мышц.
6. Используйте электрическую зубную щетку: это не идеальное решение, но имеет один очень хороший аспект: на некоторых более новых моделях загорается светодиодный индикатор, когда вы слишком сильно чистите зубы.
7. Подумайте дважды, прежде чем пытаться отбеливать зубы. Некоторые отбеливающие зубные пасты абразивны, это может повредить эмаль.
8. Используйте жидкость для полоскания рта вместо зубной пасты в некоторых случаях: иногда зубная паста может не понадобиться, чтобы тщательно очистить рот; вы можете использовать раствор для полоскания рта.

Пройти профилактику можно в стоматологии Комфорт

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому