Боль после удаления зуба: сколько болит и как снять

Удаление (экстракция) зуба – хирургическая операция, заключающаяся в извлечении поврежденного кариесом или разрушенного зуба. Такая процедура вызывает нарушение целостности тканей полости рта, и чтобы избежать дискомфорта и неприятных ощущений, процесс удаления протекает под эффектом анестезирующего средства.

Симптомы

Завершение действия болеутоляющего вещества сопровождается тянущейся, изнуряющей болью. Такая реакция адекватна и вызвана воздействием на живые ткани хирургического вмешательства. Поэтому соответствующий ответ организма — проявление следующих симптомов:

  • небольшая боль, длящаяся в течение нескольких дней;
  • появление сгустка крови, который способствует дальнейшему заживлению раны;
  • отек, опухоль десны;
  • температура.

По истечении 2 недель симптомы исчезают. В период полугода на месте вырванного зуба образуется кость, способствующая полному затягиванию поврежденного участка.

Также болезненные ощущения могут отзываться не только в месте удаления, но и в смежных с ним участками, а иногда даже задевать висок или ухо. Реагирование данных областей происходит, благодаря близко расположенным нервным переплетениям.

Но если такая боль длится более недели необходимо обратиться к специалисту в Артидент, где проводят качественное удаление зубов Реутов.

Как снять боль и ускорить заживление

Для быстрого заживления рекомендуется приобрести зубную щетку с мягким ворсом, жидкость для полоскания рта, зубную пасту от пародонтита.

Существует так же ряд специальных обезболивающих препаратов: нимесулид, кеторол, кетанов, спазмалгон, баралгин, ибуклин, найз.

При недоступности медикаментов разрешается применять некоторые методы из народных средств:

  • Полоскание рта. Используется раствор соли или соды. Полоскать нужно минимум после истечения 3 дней с момента удаления зуба, так как есть шанс вычистить сгусток крови из лунки;
  • Холодные компрессы. К компрессам, наоборот, прибегают сразу после экстракции зуба. Для замораживания нервных окончаний к щеке, где произведена операция, прикладывают ткань, смоченную в холодной воде или лёд;
  • Ванночки. Отвары, изготовленные на основе лекарственных растений, например, шалфея или коры дубы, помещают в рот и держат на протяжении минуты, затем выплескивают.

Длительности боли и её виды

Процедура удаления оказывает травмирующее воздействие на зону проведения операции. Болезненная реакция вызвана нарушением целостности околозубных тканей и воздействием на большое количество нервных окончаний, расположенных в слизистой оболочке и мягких участках ротовой полости.

Продолжительность боли не является точным показателем и зависит от разных факторов, например, сложности операции или состояния здоровья пациента. Поэтому и виды боли различаются:

  1. Тупая, саднящая. Начальная боль, вызванная воспалительным процессом, которой сопутствуют неприятные ощущение при открытии рта или приеме пищи. Средний срок длительности составляет 3-4 суток.
  2. Сильная. Зачастую возникает при удалении зубов «мудрости». Из-за кривых и переплетенных корней, труднодоступного расположения, а также образования гнойных полостей проводится разрез десны, что вызывает более сильные ноцицептивные ощущения. Средний срок составляет около недели, но не редки случаи, когда процесс заживления длится месяц.
  3. Фантомная. Частный вид, появляющийся в ампутированной части тела. При экстракции нарушается работа связи между нейронами, что и приводит к возникновению боли. Некоторые ученые полагают, что чувство присутствия удаленной части вызвано слабым иммунитетом. Срок зависит только от пациента.

При усилении боли необходимо срочно обратиться к стоматологу.

Осложнения

Неприятные и резкие болевые ощущения могут являться не только стандартной реакцией на выполненную операцию, но также и появлением осложнений:

  • Луночковое кровотечение – истечение крови, связанное с неправильной свертываемостью, нарушением тканевого покрова, кровеносных сосудов, надломом части лунки(альвеолы).
  • Периостит — гнойное воспаление надкостницы. Проявляется в виде отека и резкой, острой боли, не снимающейся обезболивающим.
  • Альвеолит — воспаление альвеолы зуба после его удаления.
  • Невралгия лицевого нерва — заболевание нервной системы, проявляющееся в нарушении функции нерва или определенной группы нервов. Выражается онемением губ, щек или языка.

Рекомендации

Кроме обычных методов и применения лекарственных средств можно следовать нескольким простым советам, которые способствуют снятию боли и помогут дальнейшему восстановлению десны:

  • Стараться ограничивать приемы пищи. Пить больше напитков, коктейлей, детских смесей, йогуртов посредством трубочки;
  • Контролировать температуру употребляемой еды. Продукты питания не должны быть чересчур горячими или холодными, требуется соблюдать умеренную степень нагрева;
  • Не прикасаться к месту операции руками, языком или предметами;
  • Не прополаскивать полость рта водой;
  • Не дышать ртом;
  • Не курить;
  • При сне пытаться спать противоположной стороной от раны.
Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому