Виниры или коронки — что выбрать

Сегодня стоматологические клиники могут предложить пациентам различные возможности для протезирования. Выбор зависит от того, какие задачи необходимо решить. Часто люди задаются вопросом: что лучше, коронки или виниры?

В чем отличие виниров от коронок

Виниры представляют собой накладки на одну сторону зуба. Они изготавливаются из композитных материалов или керамики. Устанавливаются на ту часть поверхности зуба, которая находится на виду, к передней стороне. Виниры прикрепляются с эстетическими целями, чтобы скрыть недостатки природных зубов (форма, цвет).

Коронки в первую очередь предназначены для функционального восстановления зубов. Для их изготовления могут быть использованы разные материалы: диоксид циркония, керамика, металл, металлокерамика. Коронки надеваются плотно, они со всех сторон прикрепляются к поверхностям зубов. До установки врач удаляет пульпу.

Кому нужно ставить коронки, а кому лучше подойдут виниры

Этот вопрос нужно следует обсудить с врачом. Если у пациента есть свои пожелания, специалист это учтёт. Выбор зависит от многих факторов, поэтому необходимо прислушиваться к рекомендациям стоматолога.

Основные показания для установки виниров:

  • Междузубные щели.
  • Трещины и сколы.
  • Необходимость изменить цвет эмали.
  • Неэстетичная форма.

Если требуются изменения эстетического характера, можно поставить виниры.

Показания для установки коронок:

  • Очень тонкая эмаль.
  • Пломбы большого объёма.
  • Сильное изменение цвета зубной эмали.
  • Значительное нарушение функциональности.
  • Разрушение зубов более, чем на 50%.

Коронки нужно ставить обязательно при серьёзных нарушениях функций, а не только при проблемах эстетического характера.

Виниры не всегда справляются с задачей эстетического восстановления, если наблюдаются значительные дефекты. Поэтому врач может порекомендовать установку коронок, даже если цель – улучшение внешнего вида. Врач может предложить клиенту выбрать метод протезирования. Однако, если он рекомендует поставить коронки, лучше последовать совету специалиста.

Особенности установки коронок и виниров

Установка этих видов протезов отличается объёмом препарирования. Для закрепления пластин специалист снимает тончайший слой эмали, проявляя осторожность, чтобы не повредить дентин. Если это произойдёт, цемент для прикрепления виниров не будут хорошо держаться, это приведёт к тому, что пластина быстро упадёт с зуба. Виниры имеют толщину от 0,2 до 0,5 мм. Коронки могут быть до 1,5 мм. Поэтому приходится обтачивать зубы в большей степени. Это делается, чтобы протез плотно прилегал к поверхности, не было выступающих частей.

Этапы проведения установки двух видов протезов не отличаются:

  • Диагностика – включает в себя осмотр, перкуссию, проведение рентгеновкого исследования.
  • Подготовка – выполнение профессиональной чистки, лечение. Перед монтажом коронок удаляется пульпа. Если планируется использовать виниры, в последней процедуре нет необходимости.
  • Выполняется подбор цвета коронок или виниров.
  • Делаются слепки с использованием силикона или производится сканирование и создание 3D-моделей.
  • Изготовление протезов.
  • Примерка и доработка, если это необходимо.
  • Установка.

Если всё выполнено правильно и точно на всех этапах, внешний вид будет неотличим от естественных зубов, человек не будет испытывать дискомфорта при жевании. Функциональное состояние зубов будет нормальным.

Как ухаживать за реставрированными зубами

Рекомендации по уходу такие же, как за природными зубами. Необходима чистка с помощью щётки утром и на ночь. Рекомендуется регулярное использование зубной нити. После каждого приёма пищи желательно прополаскивать водой ротовую полость.

Лучше довериться опытным специалистам

В стоматологическом центре «Светландия» работают стоматологи, имеющие высокую квалификацию и достаточно большой опыт работы. Свои навыки они постоянно совершенствуют. В медицинском центре используется самое современное оборудование и качественные препараты. Применяются новые виды материалов, прошедшие сертификацию. Врачи успешно справляются с любыми задачами, даже самыми сложными. Все виды стоматологических услуг выполняются на высоком уровне качества, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы довольных пациентов, с которыми можно ознакомиться на сайте. В верхней части страницы указан номер телефона, на который можно позвонить, если возникнут вопросы. На сайте клиники «Сетландии» можно записаться на приём к стоматологу с помощью кнопки наверх усправа. Нажав на неё, появится простая форма, в которую написать Имя, контактный телефон. Специалист позвонит и оформит заявку.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому