Удаление зубов детям

Первые молочные зубы начинают появляться в полости рта примерно к шести месяцам. Именно с того момента они начинают выполнять функцию жевания, а также способствуют оптимальному росту челюстей и формированию правильного прикуса в будущем.

В норме корни молочных зубов начинают рассасываться при формировании постоянного зуба. Но в некоторых ситуациях удаление молочного зуба проводят до физиологической смены.

Когда удалять?

Удаление молочного зуба – хирургическое вмешательство, которое необходимо проводить в следующих ситуациях:

  • Сильное разрушение коронки молочного зуба и невозможность восстановить ее пломбировочным материалом;
  • Образование кисты, гранулемы, свищевого хода;
  • Отек мягких тканей лица, связанный с воспалением в молочном зубе;
  • Инфекционный процесс в молочном зубе, который вовлекает в процесс зачаток постоянного зуба;
  • Сильная подвижность временного зуба;
  • Сверхкомплектный зубы;
  • Травма молочного зуба;
  • Нарушение сроков прорезывания постоянных зубов.

Противопоказания

Удаление временного зуба – серьезная стоматологическая процедура. Поэтому, прежде чем проводить процедуру, стоматолог обязательно выяснит все противопоказания. Удаление временного зуба нельзя проводить при следующих состояниях:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Патология нервной системы;
  • Злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • Острые бактериальные или вирусные инфекции;
  • Заболевания десны (гингивит, пародонтит и др.);
  • Заболевания слизистой оболочки полости рта.

Каждое из этих состояний требует индивидуального подхода к удалению молочного зуба. В некоторых случаях нужно отложить процедуру до полного выздоровления, а в других – важно провести качественную премедикацию.

Как удаляют?

Процедура требует вмешательства специалиста. Перед удалением врач обезболит зуб и десну специальной мазью или при помощи укола, аккуратно извлечет зуб, обработает ранку и даст рекомендации по уходу за полостью рта после процедуры.

Удаление временного зуба может привести к некоторым осложнениям. Например, повреждение зачатка постоянного зуба, неполное удаление корня молочного зуба, травма десны или слизистой оболочки. Всех этих неприятностей можно избежать если ответственно подойти к выбору специалиста, который будет проводить процедуру.

Дантисты-хирурги в стоматологии в Одинцово Комфорт имеют большой опыт удаления молочных зубов.

Профилактика

Стоматологическая клиника предлагает пациентам ряд профилактических процедур, которые помогут сохранить здоровье зубов. При наличии глубоких труднодоступных фиссур проводится их герметизация. Процедура неинвазивна, безболезненна, не требует применения анестезии, в то же время существенно снижает риск развития фиссурного кариеса.

Один-два раза в год рекомендуется проходить процедуру профессиональной гигиены полости рта. Дети часто не слишком тщательно чистят зубы в домашних условиях, в результате чего на них образуется бактериальный налет. Гигиеническая чистка помогает полностью удалить его. Это помогает избавиться от неприятного запаха изо рта, снизить риск развития кариеса и заболеваний десен.

Еще одна популярная процедура – фторирование зубов. Она обеспечивает эффективную реминерализацию проблемных зон, позволяет восполнить дефицит минеральных компонентов эмали и существенно снизить риск развития кариеса.

Записавшись на прием к детскому стоматологу, Вы получите квалифицированную консультацию по состоянию полости рта ребенка, рекомендации по уходу за зубами и правильному питанию.

Мы понимаем, насколько важна профилактика кариеса молочных зубов и его осложнений, поэтому наши стоматологи применяют в своей работе различные зубосохраняющие технологии и процедуры. При лечении детских зубов стоматологи нашей клиники используют только проверенные методики и материалы.

Подготовка к посещению

Посещение стоматолога – это всегда стресс для маленького пациента. Окружение незнакомых людей, большое количество неизвестных предметов – все это может вызвать панику, страх и слезы. Поэтому важно правильно настроить ребенка на визит к доктору.

Чтобы маленький пациент имел положительный настрой можно поиграть с ним в стоматолога, посмотреть мультфильмы про зубки или почитать сказки.

Перед приемом родители могут объяснить малышу зачем они идут к врачу, избегая при этом оценочных суждений, например, «будет больно», «тебе страшно?» и др. Важно просто рассказать суть процедуры, не вдаваясь в подробности.

Важно доверить здоровье ребенка настоящим профессионалам.

Запись на прием

    Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных

    Перейти к содержимому